© christian schoppe

 

 

 

axel milberg

1956 in kiel
münchen
185 cm | blau-grau | braun

englisch
französisch
norddeutsch | platt | berlinerisch | bayerisch


tennis
klavier

führerschein auto b


ausbildung
otto-falckenberg-schule | münchen

auszeichnungen
2013 silberne lola in der kategorie “bester film“ für “hannah arendt" | regie: margarethe von trotta beim deutschen filmpreis 2013
2012 adolf grimme preis in der kategorie wettbewerb fiktion für “liebesjahre“ | regie: matti geschonneck
2012 goldene kamera in der kategorie bester fernsehfilm für “liebesjahre“ regie: matti geschonneck
2011 grimme preis für “aghet - ein völkermord"
2008 bayerischer fernsehpreis: bester schauspieler in der kategorie serie und reihen für "doktor martin"
2008 corine für seine hörbuchlesung von mankells "der chinese"

 


2015 mat joubert peter ladkani tv | serie | international
2015 tatort kiel | borowski und die rückkehr claudia garde tv | reihe | ard
2015 tatort | borowski und die große stille jan bonny tv | reihe | ard
2014 der charmante dr. sorel dany levy tv | film | ard
2014 meister des todes daniel harrich tv | film | ard
2014 pfeiler der macht christian schwochow tv | 2-teiler | zdf
2014 tatort kiel | borowski und der himmel über kiel christian schwochow tv | reihe | ard
2014 tatort kiel | borowski und die kinder von kiel gaarden florian gärtner tv | reihe | ard
2014 tief durchatmen vivian naefe tv | film | zdf
2013 die hebamme hannu salonen tv | film | sat.1
2013 inside wikileaks - die fünfte gewalt bill condon kino
2013 meine frau, ihr traummann und ich walter weber tv | film | zdf
2013 polizeiruf 110 - morgengruß alexander adolph tv | reihe | ard
2013 seelen im feuer urs egger tv | film | zdf
2013 tatort kiel | borowski und das meer sabine derflinger tv | reihe | ndr
2013 tatort kiel | borowski und der engel andreas kleinert tv | reihe | ard
2012 eine mörderische entscheidung raymond ley tv | film | ard
2012 feuchtgebiete david wnendt kino
2012 meine mutter, ihr freund und ich walter weber tv | film | zdf
2012 rubinrot felix fuchssteiner kino
2012 tatort kiel | borowski und der brennende mann lars kraume tv | reihe | ndr
2012 tatort kiel | borowski und der freie fall eoin moore tv | reihe | ndr
2012 tatort kiel | borowski und der stille gast christian alvart tv | reihe | ndr
2011 hannah arendt margarethe von trotta kino
2011 hunkerle und die augen des oedipus christian von castelberg tv | reihe | schweiz
2011 ludwig 2 peter sehr kino
2011 marie brand | der moment des sterbens josh broecker tv | reihe | zdf
2011 tatort kiel | borowski und der coole hund christian alvart tv | reihe | ndr
2011 tatort kiel | borowski und die frau am fenster stephan wagner tv | reihe | ndr
2010 almanya - willkommen in deutschland yasemin samdereli kino
2010 der rekordbeobachter karola hattorp tv | film | degeto
2010 liebesjahre matti geschonneck tv | film | zdf
2010 offroad elmar fischer kino
2010 tatort kiel | borowski und der vierte mann claudia garde tv | reihe | ndr
2010 tatort kiel | energie die schmeckt florian froschmayer tv | reihe | ndr
2010 tatort kiel | seit 2003 als kommissar
klaus borowski
u.a. claudia garde
lars becker
angelina maccarone hannu salonen
florian froschmayer buddy giovinazzo
tv | reihe | ndr
2010 zwei für alle fälle - some like it tot christoph schnee tv | film | degeto
2009 aghet - ein völkermord eric friedler tv | dokumentarfilm | ndr
2009 goethe! philip stölzl kino
2009 liebling, weck die hühner auf matthias steurer tv | film | ard
2009 miriam und tom - die hochzeitreise sigi rothemund tv | film | zdf
2009 song für einen mörder lars jessen tv | film | ndr
2008 das tapfere schneiderlein christian theede tv | film | ndr
2008 die drei ??? und das verfluchte schloss florian baxmeyer kino
2008 doktor martin | 14 episoden seit 2007 c.garde | s.spirandelli
m.imboden | j.broecker
tv | serie | zdf
2008 im gehege kai wessel tv | film | zdf
2008 neben der spur detlef bothe kino
2008 stille post matthias tiefenbacher tv | film | ndr
2008 the international tom tykwer kino
2007 das feuerschiff florian gärtner tv | film | ndr
2007 erlkönig urs egger tv | film | zdf
2006 donna leon | die dunkle stunde sigi rothemund tv | reihe | degeto
2006 durch himmel und hölle matthias tiefenbacher tv | film | ard
2006 k3 - kripo hamburg | ein anderer mann marcus weiler tv | reihe | ndr
2006 silberhochzeit matti geschonneck tv | film | ard
2006 stolberg | der sonnenkönig ulrich zrenner tv | serie | zdf
2005 das zimmermädchen matthias tiefenbacher tv | film | zdf
2005 der mann von nebenan lebt! miguel alexandre tv | film | sat.1
2005 speer und er heinrich breloer tv | 3-teiler | ard
2005 spiele der macht - 11011 berlin markus imboden tv | film | ard
2004 baltic storm reuben leder kino
2004 die rosenzüchterin erhard riedlsperger tv | 2-teiler | zdf
2004 stauffenberg jo baier tv | film | ard
2003 babij jar jeff kanew kino
2003 tausche firma gegen haushalt karen müller tv | film | degeto
2003 unter verdacht | landpartie friedemann fromm tv | reihe | zdf
2002 der mann von nebenan dror zahavi tv | film | sat.1
2002 ich werde immer bei euch sein markus fischer tv | film | ard
2002 knallharte jungs granz henmann kino
2002 liebling, ich bring die hühner ins bett matthias tiefenbacher tv | film | ard
2002 nick knatterton marcus o.rosenmüller kino
2002 stahlnetz | psi markus imboden tv | film | ndr
2002 vienna peter gersina kino
2001 jud süß - ein film als verbrechen? horst königstein kino
2001 leo und claire joseph vilsmaier kino
2001 riekes liebe kilian riedhoff tv | film | zdf
2001 rosa roth | täusche deinen nächsten carlo rola tv | serie | zdf
2000 der weihnachtswolf matthias steurer tv | film | rtl
2000 jahrestage margarethe von trotta tv | film | ard
2000 zwei brüder | tod im see lars becker tv | reihe | zdf
1999 bangkok - ein mädchen verschwindet thorsten näter tv | film | pro7
1999 der feuerteufel - flammen des todes curd m. faudon tv | film | orf
1999 der tote taucher im wald marcus o. rosenmüller kino
1999 long hello and short goodbye rainer kaufmann kino
1999 st.pauli nacht sönke wortmann kino
1998 das finale sigi rothemund tv | film | pro7
1998 die schläfer roman kuhn kino
1997 der campus sönke wortmann kino
1997 der mann für alle fälle erwin keusch tv | film | zdf
1997 es geschah am hellichten tag nico hofmann tv | film | sat.1
1996 14 tage lebenslänglich roland suso richter kino
1996 rossini helmut dietl kino
1995 der schattenmann dieter wedel tv | mehrteiler | zdf
1995 irren ist männlich sherry horman kino
1995 nach fünf im urwald hans-christian schmid kino
1995 rohe ostern michael gutmann kino
1994 tatort | klassenkampf friedemann fromm tv | reihe | ard
     

1998
-
1981
richard 3.
kalldewey, farce
tartuffe
die frau vom meer
judith
nathan der weise
besucher
troilus und cressida
peter zadek
dieter dorn
j.d. herzog
thomas langhoff
frank-patrick steckel
fritz marquardt
dieter dorn
dieter dorn
ensemblemitglied der münchner kammerspiele 1981-1998
(auswahl)