© joachim gern

 

 

 

leslie malton

1958 in washington d.c.
berlin
166 cm | braun | honigblond!

amerikanisch (native speaker)
deutsch (fließend | akzentfrei)
englisch (akzentfrei)
französisch (kenntnisse)
wienerisch
mezzosopran

tennis | schwimmen | skifahren




ausbildung
royal academy of dramatic art | london
emerson college | boston

auszeichnungen
2013 nominierung für "drei zimmer | küche | bad" für den preis der deutschen filmkritik in der kategorie bester spielfilm
2013 rolf mares preis für herausragende leistung als darstellerin für die rolle “dorine“ in “tartuffe“ | ernst deutsch theater
2006 publikumspreis mannheimer filmfest für “neun szenen“
1993 bayerischer fernsehpreis für “der große bellheim" und “umarmung des wolfes“
1993 telestar für “der große bellheim" und “umarmung des wolfes“
1990 die goldene kamera lili palmer gedächtnispreis für “gefährliche verführung“
1990 tz-rose und az-stern für “weismann und rotgesicht“ | burgtheater wien
1985 deutscher darstellerpreis | chaplin-schuh des bundesverbandes deutscher film- und fernsehregisseure als beste nachwuchsschauspielerin für “die geschichte vom guten alten herren und dem schönen mädchen"
1981 peabody award für “jugend unter hitler: blut und ehre“

 


2015 ein fall für zwei | aus mangel an beweisen felix herzogenrath tv | serie | zdf
2015 ein starkes team - berliner häuser florian kern tv | reihe | zdf
2015 katie fforde - das schweigen der männer sigi rothemund tv | reihe | zdf
2015 unter anderen umständen - das versprechen judith kennel tv | reihe | zdf
2014 borchart´s fall matthias steurer tv | film | degeto
2014 der mann ohne schatten carlo rola tv | film | zdf
2014 die insassen franziska meyer-price tv | film | zdf
2014 die zeit mit euch stefan krohmer tv | film | ard
2014 jesus in brandenburg dietrich brüggemann kino
2014 letzte spur berlin | sieben leben thomas nennstiel tv | serie | zdf
2014 taxi kerstin ahlrichs kino
2013 tatort kiel - borowski und der engel andreas kleinert tv | reihe | ndr
2013 wilsberg - tod im finanzamt martin enlen tv | reihe | zdf
2012 da geht noch was holger haase kino
2012 soko wismar | klassentreffen hans-christoph blumenberg tv | serie | zdf
2012 stille xaver schwarzenberger tv | film | degeto
2011 3 zimmer küche bad dietrich brüggemann kino
2011 die stunde der krähen thomas nennstiel tv | film | sat.1
2011 halbe hundert matthias tiefenbacher tv | film | wdr
2011 komm, schöner tod friedemann fromm tv | film | zdf
2010 familie fröhlich - schlimmer geht immer thomas nennstiel tv | film | zdf
2010 kreutzer kommt richard huber tv | film | pro 7
2010 notruf hafenkante | die tätowierte frau jörg schneider tv | serie | zdf
2010 offroad elmar fischer kino
2010 tante inge haut ab mark von seydlitz tv | film | zdf
2009 renn, wenn du kannst dietrich brüggemann kino
2009 the boxer thomas jahn kino
2008 alter vor schönheit thomas nennstiel tv | film | zdf
2008 der kriminalist | eiskalter tod buddy giovinazzo tv | serie | zdf
2008 die 25.stunde | mayday + alles lüge uwe janson tv | serie | rtl
2008 dr. molly und karl franziska meyer-price tv | serie | sat.1
2007 das grummeln rainer kaufmann tv | film | zdf
2007 der dicke | falsche fährten nils wilbrand tv | serie | ard
2007 ironman adnan köse kino
2007 unschuld andreas morell kino
2007 warten auf angelina hans-christoph blumenberg kino
2006 die 25. stunde | pilot thomas jauch tv | serie | rtl
2006 kinder der vertreibung | oderland hans-christoph blumenberg tv | reihe | zdf
2006 tatort | veras waffen hans-christoph blumenberg tv | reihe | ard
2005 fc venus ute wieland kino
2005 neben der spur detlef bothe kino
2005 neun szenen dietrich brüggemann kino
2005 paulas geheimnis gernot kräa kino
2004 wilsberg | tod einer hostess manfred stelzer tv | reihe | zdf
2003 der letzte zeuge | sie sich nach liebe sehnen bernhard stephan tv | serie | zdf
2003 die kette bettina blümner kino
2003 donna leon | acqua alta sigi rothemund tv | reihe | ard
2002 donna leon | venezianische finale sigi rothemund tv | reihe | ard
2002 erste liebe claudia prietzel tv | film | ard
2001 myth quest steven scani tv | film | kanada-usa
2000 schweigen ist gold sabine landgraeber tv | film | ard
1999 sturmzeit bernd böhlich tv | film | zdf
1998 nora edouard molinaro tv | film | frankreich
1997 jimmy the kid wolfgang dickmann kino
1997 schock - eine frau in angst ben verbong tv | film | zdf
1995 nach uns die sintflut sigi rothemund tv | film | arte
1994 polizeiruf | gespenster klaus emmerich tv | reihe | ard
1992 umarmung des wolfes rainer wolffhardt tv | film | zdf
1990 der große bellheim dieter wedel tv | 4-teiler | zdf
1989 die kupferfalle detlef rönfeldt tv | film | zdf
1989 gefährliche verführung cincia th. torrini tv | 2-teiler | wdr
1987 der passagier thomas brasch kino
1987 rausch der verwandlung edouard molinaro tv | film | orf
1985 das totenreich karin brandauer kino
1985 die geschichte vom guten alten herren und dem schönen mädchen margit saad tv | film | ard
1984 palace hotel edouard molinaro kino
1984 ticket nach rom vivian naefe tv | kino | zdf
1982 die unerreichbare krzysztof zanussi kino
1981 jugend unter hitler: blut und ehre bernd fischerauer tv | film | ard
1981 kinder unser volkes stephan rinser tv | film | ard
1980 possession andrzej zulawski kino
1979 die orthliebschen frauen luc bondy kino
1976 a little night music harold prince kino
     

2014 eine stunde ruhe ulrich waller st. pauli theater hamburg
2012 tartuffe | doreen gerd heinz ernst-deutsch theater | hamburg
2014
-
2011
wahrheit ulrich waller st.pauli theater | hamburg
2011 zeitstillstand ulli waller st.pauli theater | hamburg
2009 verdammt lange her rüdiger burbach ernst-deutsch-theater | hamburg
2008 die frau von früher felix von manteuffel tournee
2004 uwe e. laufenberg maxim gorki theater | berlin
2007
-
2001
wahlverwandtschaften
liebesruh
besucher
die wildente
stiller
fräulein julie
elektra
martin nimz
jan neumann
burkhard kosminski
anselm weber
burkhard kosminski
fanny brunner
simone blattner
ensemblemitglied des schaupiel frankfurts (auswahl)
2003
-
1999
drei mal leben
hautnah
ulrich waller
gerd böckmann
hamburger kammerspiele
1998
-
1993
der freigeist
oleanna
die dame von maxime
felix benisch
jens daniel herzog
achim benning
schauspielhaus zürich (auswahl)
1993
-
1991
der großinquisitor
nathans tod
georg tabori
georg tabori
residenz theater münchen (auswahl)
1989
-
1988
verliebte und verrückte
zum zweiten mal
georg tabori
georg tabori
theater der kreis wien
1989
-
1985
weismann und rotgesicht
mein kampf
hamlet
georg tabori
georg tabori
hans hollmann
burgtheater wien (auswahl)